Как отличить аллергию от простуды

как отличить аллергию от простуды

Аллергии и простуды имеют схожие симптомы и могут вызывать дискомфорт и неприятности для человека. Однако, существуют ряд характерных признаков, которые помогут отличить аллергию от простуды. Рассмотрим их подробнее.

1. Продолжительность симптомов: Обычно аллергическая реакция длится дольше, чем простуда. Если симптомы не проходят в течение нескольких недель или возникают периодически в одно и то же время года, это может быть признаком аллергии.

2. Характер симптомов: Аллергия часто сопровождается постоянным заложенным носом, чиханием, зудом в глазах и переносящимся зудом в носовой полости. Кроме того, может наблюдаться выпотрошение водянистого секрета из носа и резь в горле. Простуда же вызывает общую слабость, боль в горле, кашель и насморк с густым соплями.

3. Время появления симптомов: При аллергии симптомы могут возникать в любое время суток, независимо от времени года. Простуда обычно начинается на фоне изменений в погоде или после контакта с больным человеком.

4. Отсутствие лихорадки: Одним из ключевых отличий между аллергией и простудой является наличие лихорадки при простуде. Аллергия обычно не вызывает повышение температуры.

5. Реакция на лекарства: Если симптомы усиливаются после приема некоторых лекарств, таких как аспирин или антигриппин, это может указывать на аллергию, а не простуду.

6. История заболеваний: Если вы или ваши близкие ранее сталкивались с подобными симптомами и ранее диагностировались аллергией, скорее всего, вновь возникающие симптомы также связаны с аллергенами, а не с простудой.

Необходимо отметить, что данный список является лишь ориентировочным и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Если у вас есть подозрения на аллергию или простуду, рекомендуется обратиться к врачу для более точной диагностики и назначения соответствующего лечения.


Bel-Reg.Ru