Какое давление считается нормальным для человека

какое давление считается нормальным для человека

Давление – это важный показатель состояния здоровья каждого человека. Высокое или низкое давление может быть симптомом различных заболеваний или указывать на нарушения в работе организма. Поэтому важно знать, какое давление считается нормальным для человека.

Большинство людей связывают давление с двумя числами, которые показываются при измерении аппаратом для измерения артериального давления — верхнее и нижнее. Верхнее число называется систолическим давлением, а нижнее — диастолическим давлением.

Нормальное артериальное давление составляет около 120/80 мм ртутного столба. При этом систолическое давление 120 мм ртутного столба указывает на сокращение сердца (максимальное давление), а диастолическое давление 80 мм ртутного столба – на расслабление сердца (минимальное давление).

Однако стоит отметить, что нормальное давление может незначительно различаться у разных людей. Обычно возрастные показатели давления также отличаются. Например, у детей давление может быть несколько ниже, чем у взрослых. В старшем возрасте нормальное давление может быть немного выше.

Отклонения от нормального давления могут быть небезопасными и могут указывать на нарушения в организме. Высокое давление, или артериальная гипертензия, может вызывать сердечные и сосудистые заболевания, инсульт, сердечные приступы и другие серьезные проблемы.

Низкое давление, или гипотония, также может быть проблемой. Это может вызывать слабость, головокружение, обмороки и другие неприятные симптомы. Иногда низкое давление может быть следствием определенных заболеваний или состояний, поэтому важно консультироваться с врачом при продолжительном низком давлении.

В целом, определение нормального давления очень важно для поддержания общего здоровья и предотвращения серьезных проблем. Регулярные проверки давления, поддержание здорового образа жизни, включая правильное питание, физическую активность и соблюдение режима работы и отдыха, помогут поддерживать стабильное давление в пределах нормы.

В случае отклонений от нормы, как у высокого, так и у низкого давления, необходимо обратиться к врачу для консультации и дальнейшего лечения. Только квалифицированный специалист сможет определить причину и предложить эффективное лечение для восстановления нормального давления в организме человека.


Bel-Reg.Ru